学部荣誉

高中部荣誉

“三年打基础,五年求发展,十年创辉煌” 是尚德的发展愿景,高中部正以稳健发展的态势实践着学校的发展规划。高中部办学七年来,高中部的办学质量得到了社会的好评,与入囗相比,我校实现了低进高出。

教育教学质量在上海市民办学校中名列前茅,尤其是2012年高考总分名列上海市民办学校第二名。

五年的高考在参加区级层面的统计中,我校总体质量处于区重点高中的中上行列。高三毕业班的成绩稳中有升,一本达线率都在30%以上,二本以上达线率在85%左右,每年美术考生有95%以上达到本科分数线,每年高考都有部分学科平均分接近或超过市实验性、示范性高中的平均分,其它学科也都接近或超过区重点高中的平均分。

五年达线率列表

年度

一本达线率

二本达线率

2008年

31.86%

81.40%

2009年

31.91%

85.68%

2010年

31%

86.8%

2011年

32%

87%

2012年

34.35%

90.16%

 教师获奖情况

序号

责任者

获奖情况

日期

级别

1

希望杯全国数学邀请赛组委会

蒋育育 第二十一届希望杯全国数学邀请赛  数学竞赛优秀辅导员

2010年6月

国家级

2

国际青年成就中国部

秦丽梅 2009年《生活的准则》征文竞赛  指导教师优秀奖

2010年3月

国家级

3

国际青年成就中国部

贺海珍2009年《生活的准则》征文竞赛  指导教师优秀奖

2010年3月

国家级

4

国际青年成就中国部

乔宪丽 第七届《生活的准则》征文竞赛上海赛区优秀奖和新秀奖——指导教师

2011年3月

国家级

5

中华人民共和国教育部艺术教育委员会

马平平 第十六届全国中学生绘画、书法作品比赛,绘画知道工作一等奖

2011年6月

国家级

6

《新课程》杂志

徐晓 山西省优质论文一等奖

2011年5月

省级

7

上海市教育学会物理展业委员会

王一妍 2010年上海物理教学论坛论文评比三等奖

2011年1月

市级

8

上海市教育委员会教学研究室

王一妍2010年浦东新区中青年教师说课比赛 二等奖

2011年2月

市级

9

上海市

徐晓 上海市上教社杯高中数学教师课堂大赛   二等奖

2010年11月

市级

10

上海市教育发展研究室

乔宪丽 第25届上海市中学生作文竞赛指导教师

2012年

市级

11

上海市教育委员会教学研究室

王一妍 上海市第十七届高二物理竞赛(南汇中学杯)中荣获完中组三等奖

2011年6月

市级

12

中学物理教学参考编辑部

王一妍 在“中学物理教学参考杂志刊庆40周年暨教育教学研究征文大赛”中,荣获一等奖

2012年5月

市级

13

上海市浦东教育发展研究院

王一妍 浦新区东张韶龙物理竞赛教师培训基地培训,成绩突出,被评为优秀学员

2012年6月

市级

14

上海市民办中小学协会

邓肖杨 荣获上海市民办中小学第四届青年教师教学大赛 二等奖

2012年1月

市级

15

上海市教育委员会

邓肖杨(高一4班)被2010-2011学年度上海市中等学校先进班级

2011年5月

市级

16

上海市化学化工学会教育专业委员会

陈雷 论文荣获“设计教学专题在高三化学复习中的应用研究”,在2011年论文评比中荣获 一等奖

2011年12月

市级

17

上海市教育委员会教学研究室

张海波指导的学生在上海市第十八届高中基础物理知识竞赛中获高中组三等奖

2012年6月

市级

18

浦东新区教发院

王一妍 上海市高二物理竞赛优秀指导教师奖

2011年6月

区级

19

南汇教师进修学院教研中心

周凤  2010年“南汇中学生杯”高一物理竞赛指导教师奖

2010年5月

区级

20

南汇教师进修学院教研中心

左伟 2010年“南汇中学生杯”高一物理竞赛指导教师奖

2010年5月

区级

21

南汇教师进修学院教研中心

贺海珍 高二第二届高中语文大讲堂活动

2010年1月

区级

22

浦东新区教育发展研究院课程教研部

杨梦 浦东新区第八届时政知识大赛优秀指导教师奖

2011年4月

区级

23

浦东新区教育发展研究院课程教研部

杨梦 浦东新区第八届时政知识大赛政治组优秀组织奖

2011年4月

区级

24

浦东新区教发院

徐晓 浦东新区教师说课大赛 一等奖

2010年12月

区级

25

浦东新区教育局

徐晓 浦东新区中学数学骨干教师

2010年9月

区级

26

浦东教育发展研究院

徐晓 浦东教学展示优质展示课

2010年10月

区级

27

浦东新区教育局

王秀梅 浦东新区中学英语骨干教师

2010年6月

区级

28

浦东新区教育发展研究院

杨梦 浦东新区第九届中学生时政知识大赛 优秀指导教师奖

2012年5月

区级

29

浦东新区教育发展研究院

肖芳 浦东新区第九届中学生时政知识大赛 优秀指导教师奖

2012年5月

区级

30

浦东吸取教育局第四教育署

贺海珍 被评为2010-2011年第四教育署 优秀班主任

2012年4月

区级

31

上海市浦东新区教育局

贺海珍老师所带的高一3班 被评为2011-2012学年度先进班集体

2012年4月

区级

32

浦东新区教育学会美术专业委员会

唐军峰荣获浦东新区中小学美术教室基本功比赛中,荣获二等奖

2012年5月

区级

33

上海市浦东新区教育局

邓肖杨所任的班级被评为2010学年度浦东新区先进集体

2011年4月

区级

34

浦东新区教育发展研究院

尚德实验学校政治组  浦东新区第九届中学生时政知识大赛 优秀组织奖

2012年5月

区级

35

浦东新区教育局第四教育署

李英敏被评为2010-2011年第四教育署优秀班主任

2012年4月

区级

36

浦东新区教育发展研究院

晏银林 浦东数学竞赛优秀指导奖一等奖 晏银林

2011年4月

区级

 

学生获奖情况

 

 

序号

责任者

获奖情况

日期

级别

1

国际青年成就中国部

时紫阳 2009年《生活的准则》征文竞赛上海区高中组优秀奖

2010年3月

国家级

2

国际青年成就中国部

陈彦臻 2009年《生活的准则》征文竞赛上海区高中组新秀奖

2010年3月

国家级

3

国际青年成就中国部

田中豪 2009年《生活的准则》征文竞赛上海区高中组新秀奖

2010年3月

国家级

4

国际青年成就中国部

胡丹蒙 2009年《生活的准则》征文竞赛上海区高中组新秀奖

2010年3月

国家级

5

国际青年成就中国部

李博婷 2009年《生活的准则》征文竞赛上海区高中组新秀奖

2010年3月

国家级

6

中华人民共和国教育部艺术教育委员会

周晓鋆  第十六届全国中小学生绘画、书法作品比赛绘画类三等奖

2011年6月

国家级

7

中国优选法统筹法与经济数学研究会

秦曾辉 第二十二届希望杯全国数学邀请赛  获得高二年级组三等奖

2011年6月

国家级

8

中国地理学会

张帆 第六届“地球小博士”全国地理科技大赛中荣获 一等奖

2012年3月

国家级

9

中国地理学会

黄静怡第六届“地球小博士”全国地理科技大赛中荣获 一等奖

2012年3月

国家级

10

中国地理学会

游天拓 第六届“地球小博士”全国地理科技大赛中荣获 二等奖

2012年3月

国家级

11

中国地理学会

谢婷婷 第六届“地球小博士”全国地理科技大赛中荣获 二等奖

2012年3月

国家级

16

中国地理学会

宋志华 第六届“地球小博士”全国地理科技大赛中荣获 三等奖

2012年3月

国家级

17

中国地理学会

沈菲 第六届“地球小博士”全国地理科技大赛中荣获 三等奖

2012年3月

国家级

18

上海市教育委员会教研室

郑杰众 第十七届高二物理竞赛 普通中学组三等奖

2011年6月

市级

19

上海市教育委员会教研室

汤峥辉 第十七届高二物理竞赛 普通中学组三等奖

2011年6月

市级

20

上海市教育委员会教研室

杨申东 第十七届高二物理竞赛 普通中学组三等奖

2011年6月

市级

21

上海市教育发展研究室

汪思园  荣获“外研社杯”第25届上海市中学生作文竞赛  高二年级组 一等奖

2012年2月

市级

22

上海市中学生作文竞赛组织委员会

汪思园 荣获“外研社杯”第24届上海市中学生作文竞赛(浦东新区)一等奖

2011年11月

市级

23

上海市中学生作文竞赛组织委员会

郑燕妮 荣获“外研社杯”第24届上海市中学生作文竞赛(浦东新区)三等奖

2011年11月

市级

24

上海学生英文报

毛圣达 荣获第八届CTVE剑桥杯全国学生英语国际大赛上海赛区决赛优胜奖

2012年

市级

25

上海学生英文报

韩嘉臻 荣获第八届CTVE剑桥杯全国学生英语国际大赛上海赛区决赛优胜奖

2012年

市级

26

上海学生英文报

鄢峰川 荣获第八届CTVE剑桥杯全国学生英语国际大赛上海赛区决赛优胜奖

2012年

市级

27

上海学生英文报

金天成 荣获第八届CTVE剑桥杯全国学生英语国际大赛上海赛区决赛优胜奖

2012年

市级

28

上海市教育发展研究院

缪文隆 在上海市第十届中学生古诗文竞赛暨“张江实验杯”浦东新区第七届中学生古诗文竞赛中荣获(高二B组)一等奖

2011年11月

市级

29

上海市教育委员会教学研究室

强百强获上海市第十八届高中基础物理知识竞赛普通高中组三等奖

2012年6月

市级

30

上海市浦东新区教育局

郑百合  被评为2010学年度浦东新区 三好学生

2011年4月

区级

31

上海市浦东新区教育局

王双慧  被评为2010学年度浦东新区 三好学生

2011年4月

区级

32

浦东新区教发院

范文杰  浦东新区2011年高一年级物理竞赛完中组 二等奖

2011年5月

区级

33

浦东新区教发院

吴俊杰 浦东新区2011年高一年级物理竞赛完中组 二等奖

2011年5月

区级

34

浦东新区教发院

秦曾辉 浦东新区2011年高二年级物理竞赛  完中组 一等奖

2011年5月

区级

35

浦东新区教发院

汤峥辉 浦东新区2011年高二年级物理竞赛  完中组 一等奖

2011年5月

区级

36

浦东新区教发院

杨申东 浦东新区2011年高二年级物理竞赛  完中组 一等奖

2011年5月

区级

37

浦东新区教发院

郑杰众  浦东新区2011年高二年级物理竞赛  完中组 一等奖

2011年5月

区级

38

浦东新区教发院

廖振东  浦东新区2011年高二年级物理竞赛  完中组 一等奖

2011年5月

区级

39

浦东新区教发院

吴凡  浦东新区2011年高二年级物理竞赛  完中组 二等奖

2011年5月

区级

40

浦东新区教发院

何楚奇 浦东新区2011年高二年级物理竞赛  完中组 二等奖

2011年5月

区级

41

浦东新区教发院

郭子亮  浦东新区2011年高二年级物理竞赛  完中组 二等奖

2011年5月

区级

42

浦东新区教发院

唐清  浦东新区2011年高二年级物理竞赛  完中组 二等奖

2011年5月

区级

43

浦东新区教发院

卫天  浦东新区2011年高二年级物理竞赛  完中组 二等奖

2011年5月

区级

44

南汇进修学院

杜航 2010年“南汇中学杯”高一物理竞赛三等奖

2010年5月

区级

45

南汇进修学院

李博婷 2010年“南汇中学杯”高一物理竞赛三等奖

2010年5月

区级

46

南汇进修学院

郑杰众 2010年“南汇中学杯”高一物理竞赛二等奖

2010年5月

区级

47

南汇进修学院

何家豪  2010年“南汇中学杯”高一物理竞赛二等奖

2010年5月

区级

48

南汇进修学院

郭子亮  2010年“南汇中学杯”高一物理竞赛二等奖

2010年5月

区级

49

南汇进修学院

杨申东 2010年“南汇中学杯”高一物理竞赛一等奖

2010年5月

区级

50

南汇进修学院

廖振东 2010年“南汇中学杯”高一物理竞赛一等奖

2010年5月

区级

51

南汇进修学院

汤峥辉 2010年“南汇中学杯”高一物理竞赛一等奖

2010年5月

区级

52

浦东新区教育局第四教育署

杨章雷 浦东新区第四教育署“塘桥杯”书画比赛绘画类 中学组 一等奖

2011年5月

区级

53

浦东新区教育发展研究院课程教学研究部

袁卉  新中杯浦东新区滴十八届中学生作文竞赛   获得高三组二等奖

2010年10月

区级

54

浦东新区教育发展研究院课程教学研究部

杨贝妮  新中杯浦东新区滴十八届中学生作文竞赛   获得高一组三等奖

2010年10月

区级

55

浦东新区教育发展研究院课程教学研究部

周晓鋆  新中杯浦东新区滴十八届中学生作文竞赛   获得高一组二等奖

2010年10月

区级

56

浦东新区教育发展研究院课程教学研究部

尹浦江  2010年上外杯上海市中学生高三英语竞赛   获得浦东新区民办学校组一等奖

2010年12月

区级

57

浦东新区教育发展研究院课程教学研究部

杨磊  2010年上外杯上海市中学生高三英语竞赛   获得浦东新区民办学校组三等奖

2010年12月

区级

58

浦东新区教育发展研究院课程教学研究部

王汐  2010年上外杯上海市中学生高三英语竞赛   获得浦东新区民办学校组三等奖

2010年12月

区级

59

浦东新区教育发展研究院课程教学研究部

宇桐  2010年上外杯上海市中学生高三英语竞赛   获得浦东新区民办学校组二等奖

2010年12月

区级

60

浦东新区教育发展研究院教研部

缪文馨 2010年读者杯第六届古诗文竞赛  获得高一年级一等奖

2010年12月

区级

61

浦东新区教育发展研究院教研部

钱思宇 2010年读者杯第六届古诗文竞赛  获得高二年级三等奖

2010年12月

区级

62

浦东教育发展研究院

梁亦轩 浦东新区第九届中学生时政知识大赛    三等奖

2012年5月

区级

63

浦东教育发展研究院

强百强 浦东新区第九届中学生时政知识大赛    三等奖

2012年5月

区级

64

浦东教育发展研究院

郑依瑶 浦东新区第九届中学生时政知识大赛    三等奖

2012年5月

区级

65

浦东教育发展研究院

林静媛 浦东新区第九届中学生时政知识大赛    三等奖

2012年5月

区级

66

浦东教育发展研究院

汪究成 浦东新区第九届中学生时政知识大赛    三等奖

2012年5月

区级

67

浦东教育发展研究院

黄冠中 浦东新区第九届中学生时政知识大赛    二等奖

2012年5月

区级

68

浦东教育发展研究院

强百强  浦东新区2012年高一年级物理竞赛 一等奖(指导教师张海波)

2012年5月

区级

69

浦东教育发展研究院

李珩田  浦东新区2012年高一年级物理竞赛 一等奖(指导教师左伟)

2012年5月

区级

70

浦东教育发展研究院

苏毅    浦东新区2012年高一年级物理竞赛 一等奖(指导教师张海波)

2012年5月

区级

71

浦东教育发展研究院

韩嘉臻  浦东新区2012年高一年级物理竞赛 一等奖(指导教师张海波)

2012年5月

区级

72

浦东教育发展研究院

葛徐麟  浦东新区2012年高一年级物理竞赛 一等奖(指导教师张海波)

2012年5月

区级

73

浦东教育发展研究院

梁亦轩 浦东新区第九届中学生时政知识大赛    三等奖

2012年5月

区级

74

浦东教育发展研究院

强百强 浦东新区第九届中学生时政知识大赛    三等奖

2012年5月

区级

75

浦东教育发展研究院

郑依瑶 浦东新区第九届中学生时政知识大赛    三等奖

2012年5月

区级

76

浦东教育发展研究院

林静媛 浦东新区第九届中学生时政知识大赛    三等奖

2012年5月

区级

77

浦东教育发展研究院

汪究成 浦东新区第九届中学生时政知识大赛    三等奖

2012年5月

区级

78

浦东教育发展研究院

黄冠中 浦东新区第九届中学生时政知识大赛    二等奖

2012年5月

区级

79

浦东教育发展研究院

强百强  浦东新区2012年高一年级物理竞赛 一等奖(指导教师张海波)

2012年5月

区级

80

浦东教育发展研究院

李珩田  浦东新区2012年高一年级物理竞赛 一等奖(指导教师左伟)

2012年5月

区级

81

浦东教育发展研究院

苏毅    浦东新区2012年高一年级物理竞赛 一等奖(指导教师张海波)

2012年5月

区级

82

浦东教育发展研究院

韩嘉臻  浦东新区2012年高一年级物理竞赛 一等奖(指导教师张海波)

2012年5月

区级

83

浦东教育发展研究院

葛徐麟  浦东新区2012年高一年级物理竞赛 一等奖(指导教师张海波)

2012年5月

区级

84

上海市七宝中学

张开渊 《汽车防追尾碰撞的自动警示装置》荣获第27届上海市青少年创新大赛“七中杯”科学探索者奖

2012年5月

区级

85

上海市浦东新区教育局

王双慧  被评为2011-2012学年度浦东新区中等学校  三好学生

2012年4月

区级

86

上海市浦东新区教育局

强百强  被评为2011-2012学年度浦东新区中等学校  三好学生

2012年4月

区级

87

上海市青少年科技创新大赛组委会

张开渊 《汽车防追尾碰撞的自动警示装置》获得青少年科技创新成果 二等奖

2012年3月

区级

88

上海市延安中学

张开渊 《汽车防追尾碰撞的自动警示装置》获得第27届英特尔上海市青少年科技创新大赛“延安杯”专项奖

2012年3月

区级

89

浦东教育发展研究院

何家豪 荣获2011年浦东新区“洋泾杯”高中化学竞赛暨上海市“华理-化工杯”高三化学竞赛初赛  普通组 一等奖

2011年12月

区级

90

浦东教育发展研究院

赵文昱 荣获2011年浦东新区“洋泾杯”高中化学竞赛暨上海市“华理-化工杯”高三化学竞赛初赛  普通组  二等奖

2011年12月

区级

91

浦东教育发展研究院

李博婷 荣获2011年浦东新区“洋泾杯”高中化学竞赛暨上海市“华理-化工杯”高三化学竞赛初赛  普通组 三等奖

2011年12月

区级

92

浦东教育发展研究院

郭子亮 荣获浦东新区2011年高三年级物理竞赛 完中组 二等奖 (指导教师王一妍)

2011年9月

区级

93

浦东教育发展研究院

唐清 荣获浦东新区2011年高三年级物理竞赛 完中组 二等奖 (指导教师王一妍)

2011年9月

区级

94

浦东教育发展研究院

汤峥辉 荣获浦东新区2011年高三年级物理竞赛 完中组 一等奖 (指导教师王一妍)

2011年9月

区级

95

浦东教育发展研究院

秦增辉 荣获浦东新区2011年高三年级物理竞赛 完中组 一等奖 (指导教师王一妍)

2011年9月

区级

96

浦东教育发展研究院

杨申东 荣获浦东新区2011年高三年级物理竞赛 完中组 一等奖 (指导教师王一妍)

2011年9月

区级

97

浦东新区学生艺术节活动办公室

杨章雷 上海市浦东新区第七届学生艺术节绘画作品展(高中组)二等奖

2011年6月

区级

98

上海市浦东新区青少年活动中心

陈庆凝 浦东新区青少年创新与实践展示活动小发明设计方案 三等奖

2012年5月

区级

99

上海市浦东新区青少年活动中心

汤诚 浦东新区青少年创新与实践展示活动小发明设计方案 三等奖

2012年5月

区级

100

上海市浦东新区青少年活动中心

洪天江慧 浦东新区青少年创新与实践展示活动小发明设计方案 三等奖

2012年5月

区级

 

2015 Copyright By Shanghai Shangde Experimental School All Rights Reserved
校址:上海市秀沿路1688号   电话:021-68180017  68180018  68180001 沪ICP备16019431号-1
沪公网安备 31011502006248号
尚德学校,上海尚德实验学校,尚德实验学校